Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки,

музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Василий Сухомлинский

Библиотека  –  центр воспитания

информационно - грамотного,

творческого человека.

библиотека МБОУ СОШ Казинка

Статус библиотеки

Школьная библиотека является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами. Современная школьная библиотека выполняет информационную, образовательную, развивающую, досуговую функции.

Сфера деятельности библиотеки

• Формирование, хранение и предоставление пользователям литературы, имеющейся в библиотеке;
  • библиотечное обслуживание пользователей с учетом их интересов;
  • предоставление возможности для создания и использования информации как ради получения знаний, развития понимания и воображения, так и для удовольствия;
  • организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание и содействующих эмоциональному развитию;
  • организация библиотечных уроков ;
  • работа  с учащимися, учителями, администрацией и родителями по  содействию  реализации задач школы;
  • пропаганда чтения, а также ресурсов и службы школьной библиотеки как внутри школы, так и за её пределами.

Прошлое, хранящееся в памяти,

есть часть настоящего.

Тадеуш Котарбиньский

Вначале библиотека располагалась в деревянном здании Казинской средней школы. В 1969 году было построено новое двухэтажное здание. Первых посетителей библиотека приняла 1 сентября, когда в здании разместили общеобразовательную школу. С ноября 1955 года и по 1988 год ею руководила Фролова Татьяна Васильевна, которая проводила тематические беседы, для младших школьников организовывала библиотечные часы.

На протяжении всех лет существования библиотека два раза меняла свое месторасположение. В самом начале библиотека располагалась на 2 этаже в правом крыле, позже ее переместили в центр 2 этажа и до сих пор   библиотека расположена на привычном для нас месте.

Руководит библиотекой с 1988 года по настоящее время Долгова Зинаида Федоровна.

Работа школьной библиотеки неразрывно связана с жизнью школы. На основе "Календаря знаменательных и памятных дат"  текущего года составляется перспективный план, отражающий все аспекты работы библиотеки. Годовой план охватывает все категории обучающихся с 1 по 11 класс.

В библиотечной работе используются  различные формы и методы работы. Одной из повседневных форм работы является индивидуальная работа с читателями. Это оказание помощи учебному процессу школы. Воспитание чувства патриотизма присуще на уроках любой направленности. Помощь учащимся оказывается не только выдачей книги, тематической справки или подборкой книг определённой тематики, но и добрым советом, индивидуальной беседой с учениками о прочитанных книгах, просьбой к ученику – обратить внимание на предлагаемые выставкой книги. Дети любят общаться в библиотеке, рассматривать новые энциклопедии, книги, журналы.  Читатели с удовольствием воспринимают все изменения, происходящие в библиотеке.

Библиотека имеет читальный зал, абонемент для учащихся. Библиотечный фонд составляет   9702 экземпляров, в том числе: художественной литературы – 6189,  методической –485, учебной -3028 , имеется медиатека. Библиотека обеспечивает учащихся и   учителей необходимыми учебниками, предоставляет программную, отраслевую, учебно-методическую литературу.  Библиотека имеет один компьютер и ноутбук. Библиотека полностью укомплектована учебниками и учебно- методической литературой. Школьная библиотека предоставляет обучающие программы, книги и иные информационные ресурсы всем членам школьного коллектива, тем самым побуждая пользователей развивать критическое мышление и эффективно использовать все виды информации.

библиотека фото

Инструкция по охране труда в школьной библиотеке
инс. библиотеки.doc
Microsoft Word документ 32.5 KB